123

Номинанты на Оскар 2016

Американская киноакадемия объявила номинантов на награды премии «Оскар».

номинация на Оскар Больше всех номинаций заработал «Выживший» Алехандро Гонсалеса Иньярриту — двенадцать. «Безумный Макс: Дорога ярости» упоминается в девяти «оскаровских».

За звания лучшего фильма года будут бороться работы Ридли Скотта, Алехандро Гонсалеса Иньярриту, Стивена Спилберга, Джорджа Миллера.

По традиции скажем кого академики проигнорировали: «Кэрол» — в номинации на лучший фильм, Ридли Скотт, Тодд Хейнс и Стивен Спилберг — в режиссёрской номинации, Аарон Соркин («Стив Джобс») и Квентин Тарантино — в сценарной, «Новейший завет» Жако ван Дормеля — среди иноязычных картин. Зато в номинации «Лучшая короткометражная анимация» попала работа Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса».

Претенденты на премию «Оскар» в основных номинациях:

Лучший фильм
«Марсианин»
«В центре внимания»
«Шпионский мост»
«Выживший»
«Бруклин»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Комната»
«Игра на понижение»

Лучший режиссёр
Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»)
Том МакКарти («В центре внимания»)
Адам МакКей («Игра на понижение»)
Ленни Абрахамсон («Комната»)

Лучшая мужская роль
Леонардо Ди Каприо («Выживший»)
Мэтт Деймон («Марсианин»)
Брайан Крэнстон («Трамбо»)
Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)
Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая актриса
Кейт Бланшетт («Кэрол»)
Бри Ларсон («Комната»)
Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)
Дженнифер Лоуренс («Джой»)
Сирша Ронан («Бруклин»)

Лучшая мужская роль второго плана
Том Харди («Выживший»)
Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)
Марк Райлэнс («Шпионский мост»)
Марк Руффало («В центре внимания»)
Кристиан Бейл («Игра на понижение»)

Лучшая женская роль второго плана
Алисия Викандер («Девушка из Дании»)
Кейт Уинслет («Стив Джобс»)
Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмёрка»)
Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)
Руни Мара («Кэрол»)

Лучший оригинальный сценарий
«Шпионский мост»
«В центре внимания»
«Головоломка»
«Из машины»
«Голос улиц»

Лучший сценарий-адаптация
«Игра на понижение»
«Марсианин»
«Кэрол»
«Бруклин»
«Комната»

Лучший анимационный фильм
«Головоломка»
«Аномализа»
«Дитя чудовища»
«Вспоминая Марни»
«Барашек Шон»

Лучший фильм на иностранном языке
«Объятия змеи», Колумбия
«Война», Дания
«Мустанг», Франция
«Сын Саула», Венгрия
«Гордость», Иордания

Лучший документальный фильм
«Взгляд тишины»
«Эми»
«Зима в огне: Борьба Украины за свободу»
«Земля картелей»
«Что случилось, мисс Симон?»

Лучшая операторская работа
Эдвард Лахман («Кэрол»)
Роберт Ричардсон («Омерзительная восьмёрка»)
Джон Сил («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Эммануэль Любецки («Выживший»)
Роджер Дикинс («Убийца»)

Лучшая музыка
Картер Беруэлл («Кэрол»)
Эннио Морриконе («Омерзительная восьмёрка»)
Йоханн Йоханнссон («Убийца»)
Томас Ньюман («Шпионский мост»)
Джон Уильямс («Звёздные войны: Пробуждение Силы»)

Лучшие спецэффекты
«Из машины»
«Выживший»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы».

Вручение кинопремии Оскар состоится 28 февраля 2016 года.

Источник