123

Чемпионат мира по плаванию в Глазго — крымчанка взяла пять медалей

Пять медалей на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями выиграла крымская паралимпийка Ани Палян.

плавание чемпионатКак сообщает пресс-служба министерства спорта РК, соревнования проходили в шотландском Глазго с 13 по 19 июля.

Мастер спорта международного класса, бронзовый призер летних Паралимпийских игр-2012 в Лондоне Ани Палян завоевала золотую, серебряную и три бронзовые медали.

Золотую крымчанка взяла, победив на дистанции 50 метров вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата), финишировав с результатом 33,67 секунд.

Читайте о самом быстром человеке на земле на портале redbull.com

Серебряную медаль подопечная тренера Марины Лесковской завоевала на дистанции 100 метров вольным стилем. Третьи места заняла крымчанка заняла в плавании на дистанции 400 метров вольным стилем, а также в двух эстафетах в составе сборной России (на дистанциях 4х50 метров вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 метров).

По итогам семи соревновательных дней сборная России впервые в истории отечественного паралимпийского плавания заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете (32 золотые медали, 19 серебряных и 20 бронзовых).

Всего в прошедших состязаниях приняли участие около 600 спортсменов из 70 стран мира, которые боролись за право представлять свою страну на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016.